4ième titre consécutif de Champion de Belgique en golf pour le jeune Hugo Duquaine

10 août 2021 à 06h57

4ième titre consécutif de Champion de Belgique en golf pour le jeune Hugo Duquaine.

Les Championnats de Belgique Juniors de golf se sont déroulés la semaine dernière au Royal Golf Club of Belgium à Tervuren.

Comme chaque année, tous les meilleurs jeunes joueurs belges entre 10 et 18 ans s’y sont donnés rendez-vous pour y décrocher les lauriers nationaux dans leurs catégories d’âge respectives.

Les élites de l’AFGOLF (l’Association belge francophone de golf) remportent les lauriers dans 2 catégories.

Le grand espoir belge Hugo Duquaine, du golf de Rigenée, s’est ainsi imposé en U14, sans grande surprise. C’est ainsi son 4ième titre d’affilée, lui qui avait déjà remporté le titre national U12 en 2018 et 2019 et le titre en U14 en 2020. Une régularité qui mérite d’être mentionnée, sachant qu’elle est très difficile à maintenir en golf !

Une jolie récompense pour le jeune brabançon après un début de saison exceptionnel qui lui a permis de se distinguer en Belgique (2ième de l’International U14 à Waterloo, 2ième du Grand Prix de La Bruyère, 1er des Junior Tour de Keerbergen et Ternesse, dans le cut au BIAC) et à l’étranger où le jeune talent a représenté le mois dernier la Belgique lors de l’European Championship Boys U18 en Estonie.

Côté Filles, pas de grande surprise non plus, c’est l’inévitable Savannah De Bock qui a remporté le titre en U16 et en overall !

La jeune joueuse s’était quant à elle déjà distinguée le mois dernier en remportant le BIAC à Hulencourt et en terminant notamment à la seconde place de l’European Young Masters U16 en Finlande ! Elle a notamment vu son talent récompensé par une sélection extraordinaire pour la Solheim Cup Junior, dans l’équipe d’Europe (l’équivalent féminin de la prestigieuse Ryder Cup !).

 

Dans les autres catégories d’âge, les lauréats ont été les suivants :

Girls U18 : Elise Bishop

Girls U14 : Mirthe Waumans

Girls U12 : Anaïs Nicolas

Boys U18 : James Skeet (1er overall)

Boys U16 : Maxim Leys

Boys U12 : Arthur Haghedooren